Culture


La saison artistique

SAISON ARTISTIQUE 2022-2023

Retrouvez ici les auditions, restitutions, ateliers et spectacles du Conservatoire.

L’agenda est mis à jour en permanence : consultez-le régulièrement.

Des informations complémentaires seront données aux parents,

au fur et à mesure de la préparation des événements.

 

Vendredi 25 novembre 2022, 20h

Audition de la classe de piano de Véronica Diaconu

Grand salon du Conservatoire

Vendredi 2 décembre, 20h30 

Messe de minuit de Marc-Antoine Charpentier, par la chorale Arte vocale.

Première partie de l’orchestre à cordes Andantino (Perrine De Oliveira)

Eglise Saint Paul, 1 rue du Général Gallieni, à Marcq-en-Baroeul. Entrée libre

Mercredi 7 décembre, 18h30

Audition des classes de tuba d’Alexander Calvo et de contrebasse d’Amélie Lejosne

Grand salon du Conservatoire

Samedi 10 décembre, 9h30-17h

Atelier de musique traditionnelle (première partie), pour les élèves de la classe d’accordéon d’Alexandre Prusse, avec Etienne Boulanger

Grand salon du Conservatoire

Mercredi 14 décembre, 15h30-16h30

Concert intergénérationnel de Noël, par les élèves de la chanterie (Joséphine Fritsch, Véronica Diaconu)

Résidence Paul Cordonnier

Mardi 13 décembre, 20h

Auditions de la classe de flûte traversière (Christine Kokelaere)

Grand salon du Conservatoire

Mercredi 14 décembre, 17h

Auditions des classes de cordes, pour les élèves en fin de cycles

Grand salon du Conservatoire

Mardi 10 janvier 2023, 19h

Audition de la classe de violon (Anne-France Dumoulin)

Grand salon du Conservatoire

Mercredi 18 janvier, 18h

Auditions des classes de guitare classique (Marie-Caroline Lebriez et Pauline Ternisien)

Grand salon du Conservatoire

Samedi 28 janvier, 19h 

Du son et des lumières. Concert des orchestres d’harmonie Piccolo (Tommy Descamps) et Cadets et de l'ensemble de cuivres (Xavier Bossaert), avec le Marching Band

Théâtre Charcot

Vendredi 3 février, 18h30 

Audition de la chorale de CE2 de l'Ecole Saint-Christophe dirigée par Camille Destailleurs, intervenante scolaire du Conservatoire

Théâtre Charcot

Samedi 4 février, 14h

Audition des classes de piano d'Hélène Daelman et de Manon Barbé

Grand salon du Conservatoire

Mardi 7 février, 19h

Audition des familles de la classe de clarinette (Sylvie Clément). Les familles jouent avec leurs enfants

Théâtre de la Rianderie

Jeudi 9 février, 18h30

Audition de la classe de piano de Franck De Bakker

Grand salon du Conservatoire

Mardi 14 mars, 19h30

Audition des "bouts d'choux" (première année d'instruments) 

Théâtre de la Rianderie

Mardi 21 mars, 19h30

Audition de la classe de guitare électrique (Antoine Duhem)

Théâtre de la Rianderie

Vendredi 24 mars, 20h

Concert caritatif organisé par Marcq Institution, avec les orchestres Poussy et Intermezzo (Perrine De Oliveira) et Piccolo (Tommy Descamps)

Chapelle du Collège de Marcq, rue du Collège

Samedi 25 mars, 13h-19h30

Atelier de musique traditionnelle (seconde partie), pour les élèves de la classe d’accordéon d’Alexandre Prusse, avec Etienne Boulanger.

Restitution pour les parents à 18h30

Théâtre de la Rianderie

Mardi 28 mars, 19h

Audition de la classe de hautbois (Yann Ricquebourg)

Grand salon du Conservatoire

Mardi 11 avril, 9h-12h

Pierre et le loup, conte musical pour les scolaires, par Arcangelo, l’orchestre à cordes de Marcq-en-Baroeul, sous la direction d’Anne-Christine Leuridan

Théâtre Charcot

Vendredi 5 mai, 20h

Sous contrôle, spectacle des élèves de troisième cycle des classes d’art dramatique (Léonard Castelli, Guillaume Danckaert). Ouvert à tous

Théâtre Charcot

Mardi 9 mai, 20h

Spectacle des chorales des collèges du Lazaro et des Rouges Barres, avec les classes de Musiques actuelles (Mathieu Harlaut, Sarah Butruille)

Théâtre Charcot

Samedi 13 et dimanche 14 mai 

Spectacles des classes d’art dramatique (Léonard Castelli).

13 mai, 18h : Le dernier filage, par la classe de C1B. 14 mai, 18h : La météorite, par la classe de C1A

Théâtre de la Rianderie

Mercredi 24 mai, 19h

Les musiciens de Brême, de Julien Joubert. Concert des chorales (Joséphine Fritsch, Ilaria Salinardi), avec l’orchestre Cadets (Xavier Bossaert)

Colisée-Lumière

Mercredi 31 mai, 20h

Concert des classes de Musiques actuelles (Mathieu Harlaut, Sarah Butruille) avec l’ensemble de cuivres (Xavier Bossaert). Ouvert à tous

Colisée-Lumière

Samedi 3 juin, 19h, et dimanche 4 juin, 16h

Démonstrations des classes de danse de Laurence Ponnet

Théâtre Charcot

Samedi 17 et dimanche 18 juin 

Spectacles des classes d’art dramatique (Léonard Castelli).

17 juin, 18h : Guitou, de Fabrice Melquiot, par la classe de C2. 18 juin, 18h : Je m'appelle pas, d'Edouard Signolet, par la classe de C1C

Théâtre de la Rianderie

Mardi 20 juin, 18h30-19h30

Concert de la chanterie (Joséphine Fritsch) à l'Estaminet 

Estaminet de la Ferme aux Oies, 101, rue du Pavé stratégique. Réservation obligatoire : 03 20 65 42 63

Dimanche 25 juin, 12h-18h 

Fête du Conservatoire, par ses professeurs, avec l'Association des Parents d'Elèves

Conservatoire


Retrouvez-nous aussi sur
 
icone facebook   icone instagram   icone twitter   icone youtube   icone linkedin